91久久国产视频_爱草在线_久久精品日产第一区二区三区_中文日韩在线视频_九色一区二区_91网站在线播放

让卖家找上门

发布采购单》

https://bjzbm.ynsnw.com/
点击 1022回答 0 2014-05-20 18:58

养兔子赚钱吗?

已关闭 悬赏分:0

养兔子赚钱吗?


养兔子赚钱吗
养兔子赚钱吗

家兔按其经济用途不同可分为肉用、皮用和毛用三大类。在北部一些省市及南方的广东及四川等省,肉兔饲养近几年发展很快,已成为一些地区的支柱产业,那养兔子赚钱吗?其实,养兔子收益与饲养其他动物相比而言还是很有前景的,肉兔养殖的投资较小,投入产出比高,是一个比较赚钱的养殖项目。

一、投入成本

1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20

个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

二、收入计算

1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。 

2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。 

总结:毛利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元,仅此一项当年即可脱贫奔小康。


举报收藏 0
网站首页  |  友情链接  |  禁止发布规定  |  付款方式  |  关于我们  |  隐私政策  |  使用协议  |  免责声明  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  滇ICP备17006069号-2
 
主站蜘蛛池模板: 国产福利免费观看 | 一区二区三区久久 | 99国产一区| 99只有精品 | 91啦在线观看 | 99久久国产综合精品麻豆 | 国产欧美精品区一区二区三区 | 第一色网站 | 亚洲欧美综合精品久久成人网无毒不卡 | 91大神视频网站 | 天干夜天干夜天天免费视频 | 国产福利在线视频 | 91偷自产一区二区三区精品 | 日韩精品一二区 | 91视频进入 | 污视频网站入口 | 91精品在线观看入口 | 国产一二三区在线 | 91视频最新网站 | 欧美日韩精品一区二区三区 | 亚洲专区一区虐另类调教 | 国产日韩一区二区在线 | 久久久久国产一区二区三区四区 | 九色视频精品 | 99精品久久久久久久婷婷 | 人人操日日干 | 久久精品国产午夜做受体验区 | 国产日韩欧美一区二区久久精品 | 国产麻豆精品在线观看 | k8久久久一区二区三区 | 91高清在线观看 | 国产在线视频一区 | 久久久成人精品视频 | 国产精品久免费的黄网站 | 国产精品 日韩 | 亚洲在线视频网站 | 亚洲国产精品成人av | 九一亚洲精品 | 国产成人啪午夜精品网站男同 | 91麻豆精品国产91久久久资源速度 | 91视频免费观看网站 |